Услуги

Закон о борьбе с манипулированием рынком отправлен на доработку

Рассмотрение Госдумой законопроекта о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулировании рынком, принятие которого запланировано правительством на этот год, существенно затягивается. Принятие ключевого для рынка документа может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности большого числа граждан, в том числе и представителей СМИ, поэтому депутаты намерены подвергнуть документ серьезной доработке. В период кризиса фондовый рынок стал более уязвимым в части манипулирования ценами, указывают эксперты, однако сомневаются в том, что нормы законопроекта об инсайде нивелируют эти риски.
На вчерашнем заседании комитета Госдумы по финансовому рынку депутаты приняли решение провести парламентские слушания по законопроекту об инсайде в декабре. Законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении в апреле этого года, для его доработки была создана рабочая группа и, по плану законопроектной деятельности правительства документ должен быть окончательно принят до конца года. "Однако из-за занятости представителей Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) весной и летом, связанной с работой над другими законопроектами, рабочая группа не смогла доработать документ к процедуре второго чтения в обозначенные комитетом сроки, а именно к ноябрю",— пояснил "Ъ" председатель комитета Госдумы по финрынку Владислав Резник. По мнению депутатов, законопроект нельзя принимать в нынешнем виде, так как он затрагивает большое количество субъектов, в том числе и СМИ.
Законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" был внесен правительством в Госдуму в декабре. Документ регулирует использование инсайдерской информации и вводит ответственность за манипулирование на финансовых (включая валютный) и товарных рынках. К манипулированию относится ряд действий, к числу которых, в частности, относится распространение через СМИ (в том числе электронные), информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая интернет), любым иным способом ложных сведений, способных оказать влияние на цену, спрос или предложение финансового инструмента или товара, либо объем торгов.
"Самый главный вопрос — применение будущего закона правоохранительными органами",— указывает зампред комитета по финрынку Лиана Пепеляева. Дело в том, что наказание для инсайдеров уже предусмотрено — в сентябре депутаты приняли во втором чтении соответствующие поправки в Уголовный кодекс. При этом круг лиц, которых могут привлечь к ответственности по закону об инсайде, получился крайне размытым, что увеличивает риски применения санкций к значительному числу людей. "Согласно тексту документа, к инсайдерам может быть причислен любой работник организации, подозреваемой в распространении инсайдерской информации, включая технический персонал",— поясняет гендиректор ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Александр Щеглов. Спорной остается и норма о привлечении сотрудников СМИ за распространение инсайдерской информации. Журналистское сообщество представило свои предложения об ответственности представителей СМИ только за умышленное распространение инсайда. Депутаты обещали их учесть. КоммерсантЪ