Услуги

Как налог по УСН уменьшить на пенсионные взносы

Налоговым кодексом установлены четкие критерии, при выполнении которых суммы пенсионных взносов уменьшают сумму налога по УСН (речь идет о налогоплательщиках, применяющих спецрежим с объектом налогообложения «доходы»). ФНС России привела эти критерии в письме от 28.09.2009 № ШС-22?3/743 с соответствующими примерами в виде таблиц.
В письме сказано, что сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены и уплачены за этот же период времени. Следовательно, сумма налога по УСН за календарный год может быть уменьшена только на суммы страховых взносов на ОПС за период с 1 января по 31 декабря этого же года.
Кроме того, сумма налога по УСН уменьшается только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены за этот же период времени. Учитывая, что обязанность по исчислению считается исполненной после представления налоговой декларации, в которой отражена сумма исчисленного налогового обязательства, то сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые отражены в декларациях по ОПС, представленных в налоговый орган и в размерах, не более чем отраженных в указанных налоговых декларациях.
Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов, которые не только исчислены за этот же период времени, но и уплачены. При этом в уменьшение не может быть учтено больше чем исчислено. То есть если уплачено больше чем исчислено, то в уменьшение учитывается сумма исчисленная.
И конечно, страховые взносы также могут уменьшить сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа) по УСН не более чем на 50%. Российский налоговый курьер