Услуги

Форма книги ДиР суть способ ее существования

ВАС РФ в Решении № 9513/09 от 11.09.2009 признал необоснованным довод о том, что возложение на налогоплательщика обязанности по заверению книги учета доходов и расходов в налоговом органе противоречит нормам налогового законодательства.
В обоснование своей позиции, плательщик указывал, что, возлагая на налогоплательщиков обязанность заверить книгу учета доходов и расходов в налоговом органе, Министерство финансов РФ превысило свои полномочия, предоставленные ему статьей 346.24 Налогового кодекса, поскольку в соответствии с названной нормой Минфин утверждает лишь форму и порядок заполнения книги учета доходов и расходов, а не порядок ее заверения.
В свою очередь ВАС РФ отметил, что книга учета доходов и расходов является не только документом налогового учета, но и заменяет для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, необходимость ведения бухгалтерского учета.
Принимая положение о заверении книги учета доходов и расходов Министерство финансов тем самым определило ее форму и порядок ее заполнения, т.е. действовало в соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса. Порядок заверения книги в данном случае следует отнести к ее форме, поскольку форма включает в себя способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением, академично заключили судьи. Клерк.ru