Услуги

За полгода количество исков выросло более чем в 2 раза

В I полугодии 2009г. количество исков, поступивших в Арбитражный суд Москвы, выросло более чем вдвое. Об этом сообщил на интернет-пресс-конференции, организованной РБК, председатель суда Олег Свириденко. По его данным, за I полугодие 2009г. в суд поступило 79 тыс. 625 исковых заявлений, в то время как за весь 2008г. - 96 тыс. 476 заявлений. На сегодняшний день число исков превышает 125 тыс. По прогнозу председателя суда, к концу года может поступить свыше 160 тыс. исков.
По словам О.Свириденко, в большей степени увеличились дела подрядные, арендные, в 4 раза увеличилось количество страховых дел. "К сожалению, мы констатировали тот факт, что споры между бизнесом по неисполнению обязательств увеличились в два раза", - сказал он. При этом количество налоговых споров и банкротных дел не увеличилось. Более того, налоговых споров стало более чем в два раза меньше.
О.Свириденко выступает за то, чтобы в судах первой инстанции был внедрен институт приказных дел. "Это те бесспорные дела, по которым и спорить не нужно. К примеру, кредитные дела без процентов, та кредиторская задолженность, которую кредитор выдал, а заемщик не возвратил. Такие дела могли бы быть рассмотрены без судебного заседания, просто с выдачей исполнительного листа, который мог бы быть обжалован в апелляции", - сказал он. В результате нагрузка в суде уменьшилась бы на 30% как минимум, считает О.Свириденко. РосБизнесКонсалтинг