Услуги

Около 500 компаний отказались от участия в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях

Антимонопольщики подвели итоги своей работы по применению программы освобождения от ответственности за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях (примечание к статье 14.32 Кодекса об административных правонарушениях). Эта программа предусматривает, что хозяйствующие субъекты, добровольно заявившие в антимонопольный орган о заключении антиконкурентных соглашений, отказавшиеся от участия в них и представившие доказательства существования картеля, полностью освобождаются от административной ответственности.
За год программой освобождения от ответственности воспользовалось около 500 компаний. Среди них - крупнейшие финансовые организации, ведущие производители продуктов питания, крупные торговые сети, лидеры рынка телекоммуникаций, а также региональные нефтяные компании, хлебозаводы нескольких областей, предприятия деревообрабатывающей промышленности, производители контрольно-кассовой техники.
Напомним, что ранее программой освобождения от ответственности могли воспользоваться все компании, участвующие в картеле и обратившиеся в ФАС России. С вступлением в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в августе 2009 года от ответственности за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях будет освобождаться только первая компания, обратившаяся в ФАС России. Остальным участникам картеля грозят "оборотные штрафы", а с конца октября - и уголовная ответственность. Пресс-служба ФАС России