Услуги

Торговую деятельность урегулируют на государственном уровне

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", представленный Правительством РФ. В соответствии с ним организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, должны подавать уведомление о начале такой деятельности в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
В законе четко прописана норма о том, что нестационарные торговые объекты на земельных участках, в зданиях, находящихся в собственности региональных или муниципальных властей, размещаются в соответствии с утверждаемыми органами местного самоуправления схемами. При этом в общем количестве установленных схемой мест нестационарные торговые объекты, размещаемые малым бизнесом, должны составлять не менее 50%.
Особое внимание в проекте закона уделяется урегулированию отношений между торговыми сетями и поставщиками товаров - сформулирован конкретный перечень недопустимых действий при заключении договоров между ними. По мнению многих парламентариев, этот перечень не учитывает всех возможных ситуаций и не способен кардинально поменять положение поставщиков на рынке. А главное - новый закон не устанавливает момент перехода права собственности на товар, то есть с какого момента от одной стороны договора к другой переходят предпринимательские риски. Не согласны депутаты и с тем, что в предлагаемом законе отсутствует нормы, которые бы наделяли государство правом контролировать торговые наценки, а также нормы, регулирующие отношения между субъектами торговой деятельности и потребителями.
В числе других замечаний: указание на явный крен законопроекта в сторону регламентирования розничной торговли продовольственными товарами (тогда как особенности прочей торговли остаются за рамками документа), на необходимость более детальной проработки отдельных положений и уточнение понятийного аппарата законопроекта. Все замечания и предложения в виде поправок будут внесены ко второму чтении. Российский налоговый курьер