Услуги

Нормы законодательства о привлечении к ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов будут изменены

Минфин России подготовил проект положительного отзыва Правительства РФ на поправки в Налоговый кодекс, регулирующие вопросы привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица и организации. Как следует из пояснительной записки к проекту, законопроект предусматривает внесение взаимосвязанных изменений и дополнений в Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Закон РФ «О милиции».
Поправки в Налоговый кодекс призваны более четко сформулировать условия и процедуру передачи налоговыми органами материалов в органы внутренних дел. Поправки исключают возможность возбуждения уголовных дел только по формальному признаку наличия недоимки без установления факта совершения правонарушения. Устраняется обязанность налогового органа направлять материалы в органы внутренних дел при уплате лицом недоимки, пеней и штрафов в полном объеме.
Конкретизируется процедура направления материалов в органы внутренних дел. Эти материалы направляются в органы внутренних дел только после вступления в законную силу решения о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если лицо не уплатило в полном объеме недоимку, пени и штрафы.
Изменения в Уголовный кодекс призваны откорректировать условия привлечения к уголовной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства о налогах и сборах. Прежде всего речь идет о пределах, определяющих размер недоимки по налогам и сборам, который устанавливает признаки объективной стороны преступления. Российский налоговый курьер