Услуги

Судебные приставы арестовали один из товарных знаков «Арбат престижа»

Управление службы судебных приставов по Москве арестовало один из товарных знаков «Арбат престижа», выданный по свидетельству № 257799, следует из материалов московского арбитражного суда. Это не основной товарный знак ритейлера, а резервный. Он похож на основной, знакомый по вывескам магазинов парфюмерно-косметической сети: на резервном знаке то же изображение красного сердца с черным ободком, но вместо названия «Арбат престиж» только буква А.
Служба судебных приставов приняла решение арестовать товарный знак после того, как в августе 2008 г. московский арбитраж вынес решение о взыскании с «Арбат энд Ко» (управляла магазинами «Арбат престижа») $27,55 млн в пользу Номос-банка, следует из материалов суда. В 2005 г. банк открыл для «Арбат престижа» кредитную линию с лимитом в $50 млн до 2010 г. под 10,5% годовых, поручителями были «дочки» ритейлера, владеющие его помещениями. В 2008 г. «Арбат» просрочил выплаты, и Номос-банк обратился в арбитраж. Взыскание было обращено на четыре помещения ритейлера, переданных в залог. Почему судебные приставы арестовали не только недвижимость, но и товарный знак, в материалах арбитража не говорится.
Теперь право на товарный знак подлежит реализации с торгов в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. Если товарный знак продадут с торгов, вырученные деньги пойдут на погашение задолженности ритейлера перед банком. «Если это всего лишь товарный знак, похожий на знак “Арбат престижа”, вряд ли он чего-то стоит, — считает руководитель брендингового агентства Mildberry Олег Бериев. Но если на торги выставят основной бренд «Арбата», ситуация будет иной. За право использования торговой марки, а также элементов оформления и расстановки потенциальный покупатель мог бы заплатить от $100 000: новый комплекс решений стоит в полтора-два раза дороже, а “Арбат престиж” выглядел достаточно ярко и оригинально». КоммерсантЪ