Услуги

Пивовары убрали из рекламы закадровые диалоги

Пивоваренные компании заявляют, что привели свою телевизионную рекламу в соответствие с новым толкованием Федеральной антимонопольной службой (ФАС) запрета на использование образов людей и животных. В роликах больше не допускаются закадровые диалоги, крупные планы двигающихся автомобилей, чокающиеся кружки. Поэтому пивовары простились со своими героями: "Три медведя" (выпускается Heineken) — с Машеньками, "Невское Ice" ("Балтика") — с Максом, "Сибирская корона" (SUN InBev) — со штабс-капитаном Орловым.
В минувшую пятницу, 31 июля, истек срок, до которого пивовары должны были привести свою телевизионную рекламу в соответствие с пожеланиями ФАС. Переснять или заменить к 1 августа наиболее спорные ролики ведомство предложило в мае. На специальной встрече с пивоварами служба указала, что они все-таки нарушают прописанный в законе "О рекламе" запрет на использование в рекламе пива образов людей и животных, придумывая закадровые диалоги, а также монологи от имени конкретного персонажа. Недопустимо, по мнению ФАС, также имитировать потребление пива, показывая, например, чокающиеся кружки или произнося за кадром тост. Кроме того, нельзя демонстрировать крупным планом автомобили и любые другие предметы, которые приводятся в движение исключительно человеком. Ответ на письмо Союза российских пивоваров, какие приемы все-таки можно использовать в рекламе, ФАС подготовит к сентябрю, уточнила заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Никитина.
Запрет на использование в рекламе пива образов людей и животных вступил в силу с 2005 года в рамках общего ужесточения требований к продвижению пивоварами своей продукции: в частности, реклама пива на ТВ возможна лишь с 22.00 до 7.00. Требования к рекламе ужесточаются на фоне обсуждаемого сейчас в правительстве возможного "шокового" повышения акцизов на пиво: с нынешних 3,3 руб. за литр до 9 руб. в 2010 году. КоммерсантЪ