Услуги

Банки смогут разрывать договоры с подозрительными клиентами

Банки могут получить законное право в одностороннем порядке расторгать с клиентами договор банковского счета, а перечень критериев, при наличии которых банки смогут отказывать в открытии счетов, расширится. Соответствующие поправки в законодательство поступили вчера на рассмотрение Госдумы. Эта инициатива соответствует требованиям FATF и мировой практике, однако критерии оценки клиентов, к которым банки смогут применить санкции, слишком размыты. Это, по мнению банкиров, может привести к резкому увеличению судебных разбирательств, тем более что сейчас, согласно официальной статистике, банки относят к категории подозрительных каждую пятую операцию.
Право банков отказывать в открытии счета и закрывать клиентские счета в одностороннем порядке предусмотрено поправками в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и вторую часть Гражданского кодекса. Эти документы были внесены в Госдуму членом комитета по финансовому рынку Константином Шипуновым. Отказ в открытии счета и одностороннее расторжение договора банковского счета может последовать в случае выявления подозрительных сделок.
Банки и сейчас могут отказывать в открытии счетов в случаях отсутствия клиента по представленному им адресу, а также предоставления им недостоверных документов. В случае принятия поправок, банк будет вправе не открывать счет, если у него есть "обоснованные подозрения, что целью заключения договора является совершение операций в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма". В случае расторжения договора банковского счета банк должен вернуть оставшиеся на нем средства клиенту в наличной форме или перечислить на указанный им счет в другом банке.
Сейчас представления банков о подозрительных сделках сильно преувеличены. Согласно отчету Росфинмониторинга, в 2008 году выявлено 16 тыс. операций на сумму 82 млрд руб., которые были признаны сомнительными в ходе проверок. При этом банки направили в комитет информацию об операциях на сумму в 87 трлн руб., то есть в тысячу раз большую, чем объем сомнительных операций. КоммерсантЪ