Услуги

Суд разрешил налоговикам не показывать компаниям материалы проверок

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) разрешил налоговикам не показывать компаниям документы, на основании которых им были доначислены налоги. Такое решение было вынесено еще в апреле по заявлению ООО "Спецэнергострой 2002", на сайте ВАС его опубликовали на днях.
Компания просила суд признать недействующими три пункта инструкции Федеральной налоговой службы (ФНС) от 2006 года по оформлению налоговых проверок. Документ обязывает инспекторов знакомить налогоплательщиков только с актом проверки, затем после процедуры возражений им должны вручить решение. Все остальные материалы - документы для служебного пользования и остаются в инспекции.
На практике компании могут ознакомиться с материалами налоговых проверок лишь в суде, когда он запросит документы в инспекции. До суда налогоплательщики не знают, с чем конкретно им предстоит спорить. Поэтому компании стараются сами собрать те же документы, что и налоговики, сообщил изданию замдиректора судебного департамента "ТНК-ВР менеджмента" Эдуард Годзданкер.
В отзыве на заявление "Спецэнергостроя 2002" ФНС выражает недоумение, каким образом непредоставление материалов нарушает права компании. "Результаты экспертизы подписей показываем только контрагенту, так как это налоговая тайна, как и аналитические материалы", - поясняет источник издания в налоговых органах. Официально ФНС не комментирует решение ВАС. Грани.ру