Услуги

ФАС России выявила сговор на рынке соли

1 июля 2009 года Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Бассоль» - крупнейшего поставщика соли в Российской Федерации и ООО «Промсоль» нарушившими часть 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (согласованные действия). Дело было возбуждено ФАС России по заявлению ОАО «СИБУР-Холдинг».
ФАС России установила, что в 2008 году ОАО «Бассоль» заключило с ООО «Промсоль» договор на реализацию своей продукции. Согласно положениям указанного договора, ОАО «Бассоль» предоставляет ООО «Промсоль» эксклюзивное право реализации всей производимой ОАО «Бассоль» продукции на территории Российской Федерации и прочих стран мира на весь период действия договора. При этом цена реализации продукции ООО «Промсоль» возросла более чем на 50 процентов по сравнению с отпускной ценой ОАО «Бассоль».
По заключению Комиссии ФАС России данные действия ОАО «Бассоль» и ООО «Промсоль» привели к ограничению конкуренции на рынке соли Российской Федерации. На ОАО «Бассоль» и ОАО «Промсоль» будут наложены административные штрафы в соответствии с антимонопольным законодательством. Пресс-служба ФАС России