Услуги

Разъяснены некоторые вопросы о начале применения Закона о банкротстве

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июня 2009 г. N 130 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" касается правил, по которым применяется новая редакция Закона о банкротстве, вступившая в силу с 31.12.2008.
Изменения применяются судами при рассмотрении дел о банкротстве, по которым определения о принятии заявлений были вынесены уже после 31.12.2008. К делам, производство по которым возбуждено до 31.12.2008, Закон применяется без учета изменений до момента завершения процедуры, которая была введена до этой даты (финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения). После момента завершения указанной процедуры дальнейшее рассмотрение дела, как и введение новой процедуры, производится уже с учетом правил новой редакции Закона. Если же новая процедура банкротства не вводится (конкурсное производство завершается, прекращается производство по делу), рассмотрение дела, как и распределение расходов, осуществляется по прежним правилам Закона.
Вопрос об утверждении арбитражного управляющего после 31.12.2008 решается судом с учетом изменений Закона независимо от даты введения процедуры банкротства. Однако к вознаграждению управляющего и его расходам применяются старые правила, если речь идет о процедуре, введенной до 31.12.2008. Правила, по которым применяются прежняя или новая редакция Закона, должны также учитываться и в отношении требований, предъявляемых к должнику вне рамок дела о банкротстве. Факт внесения изменений в Закон не влияет на возможность привлечения к ответственности арбитражных управляющих за неисполнения возложенных на них обязанностей.
Также даны разъяснения относительно дел, производство по которым было возбуждено до 03.12.2002. По таким делам до 01.07.2009 от лиц, участвующих в деле, могут поступать ходатайства о переходе к процедурам банкротства. Если ходатайства не поступили, дела прекращаются. Однако вопрос о прекращении дел должен решаться судом не ранее 02.07.2009. Если ходатайства все же поступили, дела рассматриваются по новым правилам Закона. Гарант