Услуги

В России предлагается ввести коллективные иски

В западных странах, когда инвестор или потребитель чувствует себя обиженным, он подает к компании коллективный иск. Зная, что такой иск грозит огромными убытками, компании ведут себя вежливее. Возможно, такой институт появится и в России.
В России коллективные иски, т. е. иски в защиту прав неопределенного круга лиц, подать могут сейчас только местные власти, прокуратура, Роспотребнадзор и ассоциации защиты прав потребителей. А каждый пострадавший инвестор или потребитель вынужден подавать отдельный иск, причем их объединение в одно дело происходит редко.
Но ограничения могут быть сняты. Такие рекомендации содержатся в концепции развития гражданского законодательства, которую разрабатывает совет при президенте по кодификации гражданского законодательства. Авторы документа считают, что, «реагируя на зарубежный опыт», необходимо установить единый порядок «оспаривания корпоративного решения», в котором могли бы участвовать все заинтересованные лица. Для этого право на коллективное обращение в суд должно быть прописано в процессуальном законодательстве.
Коллективные иски позволяют получить большие компенсации. Например, в этом месяце верховный суд штата Вашингтон взыскал с туристической компании «Экспидия» $184 млн компенсации за завышение стоимости услуг. Деловая газета Ведомости