Услуги

Взыскание незаконно полученного дохода с нарушителей антимонопольного законодательства законно

24 июня 2009 года состоялось провозглашение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации о проверке отдельных положений Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и ФЗ РФ «О защите конкуренции». Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений пунктов 2 и 4 статьи 12, статей 22.1 и 23.1 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и статей 23, 37 и 52 Федерального закона от 26 июля 2006 года «О защите конкуренции».
Согласно названным нормам, антимонопольный орган вправе требовать от хозяйствующих субъектов перечислить в федеральный бюджет ту часть их дохода, которая была получена в результате нарушения антимонопольного законодательства.Нормы были признаны не противоречащими Конституции РФ.
Вместе с тем, Конституционный Суд РФ указал на необходимость установления антимонопольным органом вины предпринимателя как условие взимания незаконно полученного дохода в бюджет. Суд также постановил, что антимонопольное ведомство должно определять сумму дохода, полученную каждым участником группы лиц.
Наконец, Конституционный Суд РФ обратил внимание на отсутствие сроков давности привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и постановил, что в этом случае нужно руководствоваться общим сроком давности, который установлен гражданским законодательством. Пресс-служба ФАС России