Услуги

ВАС защитил компанию от налоговых доначислений

Как следует из обнародованного вчера постановления президиума ВАС, несоблюдение налоговиками формальных процедур после проведения дополнительных мероприятий налогового контроля позволит бизнесу не уплачивать недоимку. Эксперты говорят, что это решение меняет практику рассмотрения налоговых дел: даже если по сути спора налогоплательщик не прав, арбитраж защитит его позицию по формальным основаниям. Хотя в последние годы судьи пристальное внимание обращали именно на фактические обстоятельст­ва споров.
С жалобой в ВАС обратилось ЗАО «Пикалевский цемент», после выездной проверки которого налоговики Ленинградской области решили провести дополнительные мероприятия налогового контроля. Налоговый кодекс относит к ним истребование документов, допрос свидетелей и проведение экспертиз. В результате компании было доначислено более 1 млн руб. налога на прибыль, 0,8 млн руб. НДС, а также пени и штраф.
ЗАО «Пикалевский цемент» обратилось в арбитраж, поскольку суды трех инстанций признали доначисления законными. Но ВАС обратил внимание на то, что налоговики нарушили процедуру рассмотрения материалов проверки, не дав возможности компании представить возражение после проведения допмероприятий. И, не оспаривая фактические обстоятельства, ВАС определил, что нарушение является безусловным основанием для отмены санкций. РБК daily