Услуги

Арбитражный процессуальный кодекс планируют изменить

Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) вчера решил внести в Госдуму проект изменений в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК). Это наиболее масштабные изменения кодекса, принятого в 2002 году. Поправки должны исключить недобросовестное затягивание процесса с использованием арбитражных заседателей, а также упростить порядок извещения сторон о судебных заседаниях.
Изменения в АПК, одобренные вчера пленумом ВАС, обсуждались несколько лет. ВАС отказывается от полномочий разрешать по первой инстанции экономические споры между субъектами РФ и предлагает рассматривать такие дела в судах субъектов РФ, где находится спорная недвижимость. Другая важная поправка в АПК запрещает участникам процесса обращаться в кассационную инстанцию в обход апелляционной. А судьям, не согласным с решением коллегии по рассматриваемому делу, проект разрешает написать особое мнение, с которым смогут знакомиться участники процесса.
Основная часть изменений в АПК призвана решить проблемы, препятствующие быстрому рассмотрению дел, такие как участие в процессе арбитражных заседателей. В 2001 году был принят специальный закон, наделивший заседателей полномочиями судьи. В делах (за исключением налоговых и административных) заседатели участвуют сейчас по просьбе хотя бы одной из сторон. Истец и ответчик представляют каждый своего кандидата, выбранного из списка заседателей, а суд обязан их утвердить и дождаться их явки. Это приводит к многомесячному затягиванию дел. ВАС намерен ограничить участие заседателей: их кандидатуры будут определяться методом случайной выборки, а повторная неявка заседателя позволит судье рассмотреть дело единолично.
Осложнить затягивание процесса призвано и изменение порядка уведомления о судебных заседаниях. Сейчас суд должен извещать стороны и третьих лиц о каждом заседании и не может рассматривать дело, если кто-то не получил документы по почте. В результате заседания часто откладываются, особенно по громким делам с большим числом участников. Теперь суд будет уведомлять участников процесса только о возбуждении производства по делу и первом заседании, а дальнейшую информацию все должны будут сами находить на сайте суда. КоммерсантЪ