Услуги

ВАС разъяснил некоторые вопросы по оспариванию сделок банкрота

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 апреля 2009 г. N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" затронут широкий круг вопросов оспаривания сделок банкрота, начиная с права на обращение в суд с такого рода исками и заканчивая "нюансами" применения отдельных оснований для оспаривания.
Отмечено, что при оспаривании сделок должника ответчиком (одним из них) по иску арбитражного управляющего должен быть должник. Между тем если решением суда сделка признана недействительной по иску внешнего (конкурсного) управляющего, а должник к участию не привлекался, решение не может быть отменено по мотиву принятия в отношении лица, не участвовавшего в деле.
Разъясняется, что конкурсный управляющий и кредиторы вправе, как и внешний управляющий, оспаривать сделки, повлекшие предпочтительное удовлетворение требований кредиторов, а также предбанкротные сделки, связанные с выплатой (выделом) доли (пая) в имуществе учредителю (участнику). Прокурор не вправе оспаривать сделки по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве, независимо от статуса должника или кредитора.
Затронуты вопросы о распределении судебных расходов при оспаривании сделок должника. Если иск удовлетворен, расходы взыскиваются с ответчиков (но не должника) в пользу должника, если нет - с должника в пользу ответчиков (кроме должника). При этом такие расходы относятся к текущим платежам.
Как сделки, повлекшие предпочтительное удовлетворение требований, и сделки с заинтересованным лицом, могут оспариваться также и действия, являющиеся исполнением обязательств (в частности, платеж долга) или действия, влекущие те же правовые последствия (зачет, новация, отступное). Если такие действия были признаны недействительными, требование кредитора восстанавливается, а не переходит в разряд текущих платежей. Рассмотрены особенности включения такого требования в реестр.
Также разъяснены моменты, касающиеся: оспаривания сделок гражданин; одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью в ходе внешнего управления и конкурсного производства; признания лиц заинтересованными по отношению к должнику; доказывания осведомленности кредитора о неплатежеспособности должника при заключении предбанкротной сделки.
При применении разъяснений нужно учитывать, что с 04.06.2009 вступят в силу новые нормы об оспаривании сделок должника. Гарант