Услуги

ФЗ об ограничении проверок юрлиц и ИП вступит в силу на 2 месяца раньше запланированного

Федеральным законом от 28.04.2009 № 60-ФЗ предусматривается ускорить на два месяца вступление в силу Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за исключением отдельных его положений. Закон № 294-ФЗ, в частности, регламентирующий порядок проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, вступит в силу завтра (с 1 мая). В Федеральный закон также включены нормы, касающиеся нераспространения действия Закона № 294-ФЗ на отношения, связанные с проведением контроля за соблюдением требований законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Кроме того установлено, что некоторые особенности организации и проведения проверок при осуществлении государственного контроля регулирования цен (тарифов) и надбавок к ним, контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий, контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса могут устанавливаться другими федеральными законами.
Напомним, Законом № 294-ФЗ предусмотрено, что плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством РФ. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения.
Кроме того, Законом № 294-ФЗ предусмотрен уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Российский налоговый курьер