Услуги

Российская товарная марка водки выиграла спор у французского бренда шампанского

Продажа в России любимого напитка российских олигархов — шампанского Cristal (стоимость бутылки — от 20 тыс. руб.) может быть признана незаконной. 6 апреля палата по патентным спорам Роспатента признала охрану в России одноименного товарного знака недействительной. Решение вынесено по жалобе ФКП "Союзплодоимпорт", считающего, что название Cristal сходно до степени смешения с водкой Kristal, права на которую принадлежат ФКП.
Как следует из текста решения, представители "Союзплодоимпорта" посчитали, что товарный знак Cristal (международная регистрация N 141885 от июня 1946 года) французской компании Champagne Louis Roederer сходен до степени смешения с маркой Kristal (зарегистрирован в России в 1974 году), принадлежащей самому "Союзплодоимпорту".
Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин утверждает, что Парижская конвенция об охране промышленной собственности определяет приоритет при регистрации товарного знака, но не подменяет национальное право.
Палата по патентным спорам признала, что Cristal и Kristal однородны "по роду, назначению, условиям реализации и кругу потребителей". Хотя французская компания и утверждала, что "производители водки никогда не производили и, очевидно, не будут производить шампанское". Оба знака зарегистрированы по 33-му классу "Алкогольные напитки", но Cristal в категории "шампанские и вина", а Kristal — "водка". Впрочем, и водку Kristal "Союзплодоимпорт" сейчас не выпускает (в декабре 2005 года ФКП передавало исключительную лицензию на Kristal компании "Ливиз", но год спустя досрочно расторгло договор).
Признание правовой охраны товарного знака в России "недействительной полностью" означает, что в любой момент "Союзплодоимпорт" может предъявить иск продавцу или импортеру шампанского Cristal с требованием прекратить продажу этого товара. Также ФКП может внести этот знак в реестр объектов интеллектуальной собственности на таможне и вообще заблокировать ввоз Cristal в Россию. КоммерсантЪ