Услуги

Выплата зарплаты ниже МРОТ — нарушение трудового законодательства, а не налогового

Налоговые органы не будут наказывать налогоплательщика штрафными санкциями, предусмотренными статьей 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)» Налогового кодекса, за выплату заработной платы в размере, меньшем чем минимальный размер оплаты труда. Об этом ФНС России проинформировала в письме от 19.03.2009 № 3-6-04/66.
Решение о привлечении к ответственности по статье 122 НК РФ налоговым органом выносится в случае неуплаты или неполной уплаты сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий либо бездействия. Размер штрафа может составлять 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) или 40% (если деяние совершено умышленно).
Между тем начисление и выплата зарплаты в сумме меньше МРОТ не приводит к налоговым правонарушением, в результате совершения которого наступает ответственность по статье 122 НК РФ. Это связано с тем, что выплата зарплаты ниже МРОТ является нарушением трудового законодательства. При установлении таких фактов в ходе мероприятий налогового контроля налоговые органы вправе направить информацию в органы Роструда — территориальные инспекции труда. Российский налоговый курьер