Услуги

Минпромторг добился паузы в войне с ФАС за свободу торговли

Следующая версия закона "О торговле" будет обсуждаться в октябре 2009 года. Вопреки ожиданиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС), на заседании правительства в минувший четверг Виктору Христенко удалось избежать обсуждения разногласий по закону "О торговле", в который Минсельхоз и ФАС с 2007 года требуют ввести механизмы госрегулирования цен и положения, дискриминирующие торговые сети. Пауза в обсуждении скандального закона не устраивает ФАС: ведомство готово заняться сетями в поправках в антимонопольное законодательство.
Напомним, законопроект "О государственном регулировании и развитии торговой деятельности" Минпромторг должен был подготовить еще в 2008 году. За основу законопроекта в ведомстве взяли пожелания самих торговых сетей, но проект наткнулся на противодействие Минсельхоза и ФАС. Минсельхоз требовал ввести госрегулирование торговой наценки на социально значимые товары, а ФАС — ужесточить критерии доминирования торговых компаний на рынке. Предполагалось запретить доминирующим компаниям дальнейшее расширение бизнеса путем покупки недвижимости и земли без согласования с антимонопольной службой.
Последние предложения ФАС предусматривают введение такого критерия доминирования, как оборот: доминирующими могут быть признаны компании с оборотом более 1 млрд руб., независимо от доли на рынке. Минпромторг традиционно выступал против ограничения торговли. В конце 2008 года в ведомстве предлагали вовсе отказаться от "несвоевременного" законопроекта. В начале 2009 года согласование проекта было поручено взять под контроль вице-премьеру Виктору Зубкову. Он поддержал предложения ФАС по снижению порога доминирования с 35 до 15%, а в городах федерального значения — до 5%. Он отверг предложения Минсельхоза по госрегулированию торговой наценки, предложив взамен институт добровольных соглашений между производителями продовольствия и торговыми учреждениями. Впрочем, в новой версии закона антимонопольные инициативы ФАС отражены не были. КоммерсантЪ