Услуги

В мире осталось четыре налоговых оазиса

На саммите "Группы двадцати" лидеры государств решительно объявили о намерении бороться с так называемыми налоговыми оазисами. После подобных заявлений Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обнародовала список стран, которые мешают развитию мировой экономики низким уровнем налогов.
В перечень вошли четыре государства - Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай, передает Associated Press. Если "Группа двадцати" выполнит свои решения, то к этим странам будут применены санкции. Шанс исправиться они получают до сентября, когда "двадцатка", по словам Николя Саркози, детально проработает вопрос о наказаниях.
Любопытно, что в черный список не попали государства, которые зарекомендовали себя как налоговые оазисы XX века. Швейцария и Лихтенштейн объявили, что готовы выполнять требования "двадцатки", а власти Монако заявили, что готовы открыть двери для представителей налоговых органов других стран. Что касается Гонконга и Макао, то против их включения в черный список категорически высказался Китай.
Принадлежащие Великобритании Каймановы, Бермудские и Норманнские острова, от которых также требуют большей открытости, в список не попали.
На включении вопроса о борьбе с налоговыми махинациями и банковской тайной в повестку дня лондонского саммита настаивала Франция. Агентство РБК