Услуги

ФАС России завершила проверку крупнейших поставщиков парфюмерно-косметической продукции на территории Российской Федерации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проведет проверку допустимости соглашений между крупнейшими поставщиками парфюмерно-косметической продукции и их потребителями в соответствии со статьями 12 и 13 ФЗ «О защите конкуренции». Такое решение было принято по итогам проверок ФАС России соблюдения антимонопольного законодательства крупнейшими поставщиками парфюмерно-косметической продукции, в том числе ООО «Шанель», ЗАО «Л'Ореаль» и ООО «Проктер энд Гэмбл Престиж Продактс», начатых в 2008 году.
Антимонопольная служба установила, что ООО «Шанель», ООО «Эсте Лаудер Компаниз» и ООО «Проктер энд Гэмбл Престиж Продактс» устанавливают для розничных продавцов два вида цен - закупочные цены и рекомендованные розничные цены. По закупочным ценам товары приобретаются торговыми сетями или розничными продавцами, по рекомендованным розничным ценам поставщики парфюмерно-косметической продукции предлагают сетям реализовывать парфюмерно-косметическую продукцию. Рекомендованная розничная цена, устанавливаемая для розничных продавцов является одинаковой для всех, а закупочная цена для розничных продавцов варьируется в зависимости от объема и ассортимента закупаемой продукции. Разница между закупочными и рекомендованными розничными ценами может достигать 60 процентов и представляет собой сумму затрат на реализацию и прибыль сетей.
Пресс-служба ФАС России