Услуги

Структура международной системы классификации патентов будет упрощена

Заседавший во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве Комитет международных экспертов договорился упростить структуру международной системы классификации патентов. Реформа этой системы, известной под названием система Международной патентной классификации (МПК), обеспечивает более достоверные результаты поиска и будет способствовать ее более широкому использованию ведомствами промышленной собственности. "МПК является уникальным международным инструментом поиска патентной информации. Этот шаг в направлении упрощения классификации облегчит более широкий доступ к технологическим знаниям, хранящимся в базах данных о патентах, что является одной из основных целей ВОИС", - заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри.
Система МПК подразделяет все области техники на иерархические разделы, классы, подклассы и группы. Она является незаменимым инструментом для ведомств промышленной собственности при проведении поисков в целях установления новизны изобретения или определения уровня техники в конкретной области техники. МПК также используется промышленностью для проведения поиска по патентам конкурентов, а также поиска технической информации в целях облегчения исследований и развития.
Современная структура МПК, введенная в 2006 г., состоит из базового уровня и более подробного продвинутого уровня, с различными датами публикации. Последняя серия реформ привела к ряду фундаментальных и изменений:
- Структура МПК, начиная с января 2011 г., будет упрощена путем отмены разграничения между базовым и продвинутым уровнями. Ведомства, которые в настоящее время используют базовый уровень, смогут использовать основные группы в этой объединенной структуре. Обновленная версия МПК будет публиковаться ежегодно 1 января, при этом в случае значительного ряда изменений предусматривается возможность второй публикации.
- Развитие МПК будет ускорено с целью построения комплексной объединенной Международной патентной классификации путем последовательной интеграции местных систем классификации, в частности, таких, как классификация Соединенных Штатов Америки, Европейская классификация (ЕСLА) и FI/F Term классификация Японского патентного ведомства в соответствии с новыми рабочими процедурами.
- Новые рабочие процедуры расширят использование электронного форума, посредством которого эксперты проводят технические консультации в целях достижения большей эффективности и качества работы по пересмотру.
- Нынешняя структура и процедуры работы по пересмотру МПК будут в дальнейшем пересматриваться в 2010 г. после оценки работы за год.
Комитет экспертов отчитается перед Ассамблеей Союза МПК в сентябре 2009 г., который, как ожидается, одобрит этот пересмотр.
www.cybersecurity.ru