Услуги

Разработана программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год

Для всех предприятий в 2009 году снижена налоговая нагрузка. Налог на прибыль снижен до 20%. Предприятия, инвестирующие в оборудование, получили дополнительные льготы по амортизации. Введено налоговое льготирование приоритетных научных разработок. Полностью освобождены от всех налогов средства, направляемые предприятиями на обучение своих сотрудников. Освобождены от НДС операции по ввозу технологического оборудования, не производимого в России, что серьезно уменьшит расходы предприятий на модернизацию производства.
В 2009 году будет радикально усилена деятельность по предотвращению и пресечению действий чиновников, направленных на коррупционное вмешательство в дела бизнеса. Будет усилена борьба с этими явлениями со стороны прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы, Счетной Палаты. Будет продолжена работа по устранению законодательно установленных в прошлые годы излишних административных барьеров. С 1 июля 2009 года вступит в силу новый Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которым закреплен принцип уведомительного начала предпринимательской деятельности для 13 видов бизнеса, подавляющее число предприятий в которых — это субъекты малого и среднего предпринимательства. В этих же сферах будет легче всего начать собственное дело тем, кто останется без работы. Проверки малых компаний будут осуществляться не чаще, чем 3 раза в год, а внеплановая проверка — только с санкции прокурора.
Социальные обязательства государства перед населением, принятые до начала кризиса, будут выполнены в полном объеме. Особое внимание будет уделено снижению социальной напряженности на рынке труда. Предполагается направлять работников на опережающее обучение, профподготовку, переподготовку и повышение квалификации. Будет организовано около 1 млн временных рабочих мест; безработным гражданам будут выделяться средства на открытие собственного дела. Планируется оказывать адресную помощь гражданам при переезде на работу в другую местность. В 2 раза уменьшены квоты на привлечение в Россию иностранных работников.
Предусмотрены меры по поддержке отраслей экономики. Особое внимание уделено поддержке автомобилестроения, жилищного строительства, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, оборонной промышленности, ТЭК, транспортной отрасли. При этом Правительство РФ не планирует поддерживать за счет бюджетных средств неэффективные предприятия. Продолжится реализация мер по рефинансированию банковской системы с тем, чтобы финансовые средства доходили до конкретных предприятий.
Проведение ответственной бюджетной политики предполагает поддержание приемлемого уровня инфляции (до 10% в 2010 г. и 7,5% в 2011 г.), равновесного курса рубля, снижение дефицита федерального бюджета до 3% в 2011 г.
Также приоритетами правительственной антикризисной программы являются наращивание внутреннего спроса, переход от "нефтяного" экономического роста к инновационному, дальнейшее снижение административных барьеров в бизнесе, создание мощной национальной финансовой системы.