Услуги

Является ли размещение музыкальных произведений на сайте незаконным

Правообладатель исключительных прав на музыкальные произведения обратился в суд, потребовав с хостинг-провайдера компенсацию за незаконное размещение этих произведений на интернет-сайте.
Судебные инстанции разошлись во мнении. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, отправляя дело на новое рассмотрение, указал следующее (Постановление Президиума ВАС РФ от 23 декабря 2008 г. N 10962/08).
По материалам дела хостинг-провайдер оказывал услуги абоненту по договору. По сути хостинг-провайдер осуществлял по договору исключительно технические функции. Предоставляя такого рода услуги, провайдер, как правило, не имеет доступа к оборудованию абонента. Кроме того, договором было предусмотрено, что абонент несет полную ответственность за соответствие размещенной на его оборудовании информации законодательству.
Таким образом, провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если не он инициирует ее передачу, выбирает получателя информации, влияет на целостность передаваемой информации. При этом следует принимать во внимание превентивные меры по пресечению нарушений, предусмотренные договорами с абонентами (к примеру, приостановление провайдером предоставления услуг в случае обнаружения нарушений со стороны абонента).
Судам нужно было принять во внимание также то, что ответчик не является владельцем IP адреса, на котором был размещен сайт с произведениями. Кроме того, истец не обращался до суда к провайдеру с требованием приостановить оказание услуг абоненту. Нужно было также учесть, что провайдер принял меры по выявлению лица, поместившего спорные произведения в сети, и по первому требованию истца сообщил ему эту информацию.
Гарант