Услуги

Стоимость подарков от организации своим работникам облагается НДС, а премии за производственные результаты в натуральной форме облагаются ЕСН

Передача подарков работникам организации является объектом налогообложения НДС. Налоговая база по данной операции определяется как рыночная стоимость подарков (на основании п. 2 ст. 154 НК РФ). Об этом Минфин России проинформировал в письме от 22.01.2009 № 03-07-11/16. Для обоснования своей позиции финансовое ведомство ссылается на подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. В нем сказано, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом в целях налогообложения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Суммы премий за производственные результаты, выплаченные работникам в натуральной форме, подлежат налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке. Так сказано в письме Минфина России от 03.02.2009 № 03-04-06-02/7. Выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ). А к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. Поэтому суммы премий за производственные результаты, выплаченные работникам в натуральной форме, облагаются ЕСН.
Российский налоговый курьер