Услуги

Омский арбитраж взыскал с Норвежская Telenor крупнейшую сумму, когда-либо истребованную с иностранцев в России, — $1,73 млрд.

В пятницу омский Восьмой апелляционный арбитражный суд частично удовлетворил иск зарегистрированной на Британских Виргинских островах Farimex Products (называет себя владельцем 0,002% ADR «Вымпелкома»), постановив взыскать с Telenor в пользу «Вымпелкома» $1,73 млрд. Решение вступило в силу, мотивировочная часть и исполнительный лист должны быть оформлены ко 2 марта.
Соглашение Норвегии с Россией о взаимной защите капиталовложений (1995 г.) позволяет Telenor требовать от России возмещения ущерба, если все возможности сделать это в национальных судах будут исчерпаны, заявил в 2008 г. партнер компании Orrick (представляет интересы Telenor) Питер О’Дрисколл. Тогда Telenor придется доказать, что она пострадала из-за действий государства, объясняет Хвалей из Baker & McKenzie, а в споре двух частных компаний это сложно.
Тяжба началась в апреле 2008 г., когда Farimex подала иск в Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа. Она обвинила крупнейших акционеров «Вымпелкома» — Telenor и Altimo (управляет телекомами «Альфы»), а также пять аффилированных с ними компаний в длительном препятствовании выходу оператора на украинский рынок, оценив ущерб в $3,8 млрд. На столько, по мнению истца, могла вырасти капитализация «Вымпелкома», если бы он купил «Украинские радиосистемы» не в 2005 г., а годом ранее.
В августе 2008 г. суд первой инстанции решил, что ущерб «Вымпелкому» нанесла только Telenor (ее представители в совете директоров блокировали сделку), и взыскал с нее $2,8 млрд. Норвежцы обжаловали это решение в Восьмом апелляционном суде, который отменил его и решил пересмотреть дело сам по правилам первой инстанции. Итогом стало пятничное решение.
Это крупнейшее в российской истории решение о взыскании убытков с иностранной компании.
Деловая газета "Ведомости"