Услуги

Порядок исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ будет усовершенствован

Минэкономразвития России в письме от 25.12.2008 № Д06-3225 проинформировало, что оно разрабатывает проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части совершенствования порядка исключения недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц и процедур банкротства отсутствующих должников».
Основной идеей законопроекта является совершенствование механизмов исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ в административном порядке и проведения процедур банкротства отсутствующих должников (недействующих юридических лиц). Целями законопроекта являются повышение прозрачности и определение правовых последствий исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, защита интересов юридических лиц, исключаемых из ЕГРЮЛ, а также их кредиторов, повышение эффективности реализации процедур банкротства отсутствующих должников (недействующих юридических лиц) и упрощение порядка рассмотрения дел о банкротстве должников данной категории.
В соответствии с переходными положениями законопроекта предлагается поручить регистрирующему органу в срок до 1 января 2010 года осуществить процедуру исключения из ЕГРЮЛ всех юридических лиц, соответствующих признакам недействующих юридических лиц в течение 3 лет, с одновременным списанием задолженности таких лиц по налогам и сборам.
По мнению Минэкономразвития России, принятие законопроекта позволит устранить противоречия законодательства и судебной практики, усовершенствовать порядок проведения процедур банкротства должников, не имеющих активов, а также будет способствовать рациональному расходованию средств, затрачиваемых на финансирование таких процедур. Кроме того, будущий закон создаст возможность для эффективной реализации механизма исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ в административном порядке.