Услуги

Банки судятся с заемщиками кредитов

С 23 октября Альфа-банк подал в Арбитражный суд Москвы пять исков к группе «Продо» и входящим в нее предприятиям на общую сумму 1,34 млрд руб, сообщают «Ведомости». В декабре к Альфа-банку присоединился Газпромбанк: он подал в Арбитражный суд Омской области три иска к входящим в «Продо» предприятиям на 604,7 млн руб. Все иски касаются возврата выданных предприятиям кредитов.
Оба банка просили суды об обеспечительных мерах по искам. Альфа-банк оказался более удачливым. 31 октября Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве начало исполнительное производство, в рамках которого арестованы денежные средства на счетах предприятий и акции, рассказал представитель управления. Арестованы, по его словам, принадлежащие ООО «Продо» акции Линдовской птицефабрики и принадлежащие «Омскому бекону» (входит в «Продо») акции ОАО «Мясокомбинат «Омский». Кроме того, арестованы 40 млн руб. на счетах мясокомбината «Омский» и Клинского мясокомбината, добавил он. Последний арест, по словам представителя УФССП, был наложен 22 декабря 2008 г. По словам руководителя по кредитованию корпоративных клиентов Альфа-банка Ильи Поза, суд удовлетворил все ходатайства представителей банка об обеспечительных мерах.
Газпромбанк, как следует из материалов на сайте омского арбитража, тоже просил суд об арестах имущества. Ни одно из ходатайств удовлетворено не было.