Услуги

Прислушавшись к идеям, высказанным на съезде судей, Дмитрий Медведев распорядился расширить юрисдикцию арбитражных судов и упростить переназначение судей

Поручение президента по итогам прошедшего 2 декабря шестого съезда судей опубликовано вчера на сайте Кремля. В документе предложено повысить дифференциацию оплаты судей в зависимости от квалификации, усилить применение мер наказания, не связанных с лишением свободы, внедрить механизмы досудебного урегулирования споров, создать с 2010 г. сеть бесплатной юридической помощи малоимущим.
Кроме того, Медведев предложил реализовать и другие пожелания судей: создать единый орган по разбору конфликтов, связанных с применением мер дисциплинарного воздействия. Ранее представители высших судов сообщили "Ведомостям", что речь идет о создании специального дисциплинарного суда, в котором будут представлены не только судьи судов общей юрисдикции, как это заведено сейчас в квалификационных коллегиях, но и другие ветви судебной власти.
Вошло в поручение президента и предложение Высшего арбитражного суда расширить полномочия арбитражных судов за счет споров по налоговым, таможенным, антимонопольным делам и спорам в сфере финансового рынка.