Услуги

Немецкая Daimler Trucks купила 10% акций "Камаза", оценив компанию минимум в $2,5 млрд. General Motors (GM) сейчас стоит дешевле

Daimler Trucks купила у "Тройки диалог" 10% акций "Камаза". Сумма сделки - $250 млн. Эти деньги должны быть перечислены в декабре, а еще до $50 млн "Тройка" может получить в 2012 г. Размер доплаты будет зависеть от выручки "Камаза" от продаж, EBITDA и чистой прибыли за 2011 г.
Накануне сделки "Камаз" стоил в РТС $707,2 млн, т. е. Daimler оценила актив для сделки как минимум в 3,6 раза дороже рынка - в $2,5-3 млрд за 100%. Получилось, что "Камаз" стоит дороже GM. В пятницу на NYSE GM стоила $2,4 млрд. Капитализация "Камаза" на ММВБ в пятницу выросла на 6,69% (23,3 млрд руб.) при падении индекса биржи на 1,33%.
Daimler получила преимущественное право выкупа акций "Камаза" у "Тройки диалог" и "Ростехнологий" - все трое подписали соглашение, которое начало действовать с субботы. Daimler заинтересована увеличить долю в "Камазе" до блокпакета и больше, говорил источник, близкий к "Камазу".
Во время due diligence "Камаз" и Daimler обсуждали более 20 возможных совместных проектов производства автомобилей. Детальная проработка проектов начнется в январе, а предварительных результатов надо ждать в середине года.
"Ведомости"