Услуги

Срок давности привлечения к административной ответственности за непредставление информации по запросу антимонопольщиков составляет 1 год

Вчера Президиум ВАС пересмотрел дело о привлечении ОАО «ЛУКОЙЛ» к административной ответственности. Суть дела такова: в августе 2009 года ФАС России наложила штраф на нефтяную компанию «ЛУКОЙЛ» на сумму полмиллиона рублей за непредставление информации, необходимой для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства (часть 5 статьи 19.8 КоАП РФ). Нефтяники не согласились с Постановлением ФАС и обжаловало его в судебном порядке.
Арбитражный суд столицы встал на сторону «ЛУКОЙЛА», признав незаконным Постановление ФАС. По мнению судей, антимонопольный орган нарушил двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
ФАС не согласилась с выводом Федерального арбитражного суда Московского округа и направила заявление в ВАС РФ о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора. Президиум ВАС РФ, пересмотрев постановление Федерального арбитражного суда Московского округа, отменил его. Судьи подтвердили, что непредставление информации по запросу антимонопольного органа, необходимой ему для выполнения возложенных на него функций, является нарушением антимонопольного законодательства, и срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет один год.