Услуги

Табачники оспорили у налоговиков 1,3 млрд руб

Прецедентное решение вынес ВАС в отношении спора табачной компании JTI и налоговой инспекции по правомерности начисления лицензионных споров. Проиграв дело в нескольких инстанциях, иностранцы добились отмены решения налоговиков в Высшем арбитражном суде.
6 ноября 2008 года налоговая инспекция ФНС №3 доначислила компании JTI Marketing & Sales (марки Camel, Winston) 1,3 млрд руб. налога на прибыль, НДС и санкций за 2005-2007 гг. По мнению налоговых органов, компания неправомерно сократила налогооблагаемую базу, перераспределив обязанность выплаты лицензионных платежей за выпуск сигарет под брендами JTI с завода на маркетинговую структуру. Лицензионные платежи за пользование торговыми знаками Magna, More, Camel, Salem, Winston, Mild Seven и другими компания перечисляла правообладателю – швейцарской JTI, в размере 6-8% от оборота. Тем самым роялти рассчитывались не с произведенного на заводе товара, а со стоимости реализации сигарет дистрибьютером. Последний реализовывал сигареты по более высокой цене, из нее рассчитывал роялти. Тем самым эти суммы относились на расходы, что снижало налог на прибыль.
При рассмотрении дела налоговики не приняли во внимание тот факт, что JTI Marketing & Sales и завод ООО "Петро" является составной частью единого холдинга.
Судебная коллегия ВАС, рассмотрев дело, посчитала, что налоговики были не вправе оценивать целесообразность сделок компаний. Перенос обязанности уплаты роялти с завода на маркетинговую структуру не противоречит налоговому законодательству и связано с необходимостью повышения эффективности бизнеса.