Услуги

ФАС провела заседание с производителями алкогольной продукции

Как сообщает пресс-служба ФАС, на днях состоялось первое заседание Экспертного Совета при ФАС России по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В заседании Экспертного совета участвовали представители ФАС России, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза производителей алкогольной продукции, Московской лиги виноделов, Ассоциации импортеров вин, Комитета производителей алкогольной продукции, Национальной ассоциации слабого алкоголя, ЗАО «Русский алкоголь», компания «Симпл», группы компаний «Х5 Ритейл групп».
В ходе заседания обсуждались проблемы функционирования рынков, методы их регулирования, проблемы формирования конкурентной среды в субъектах Российской Федерации. Также в выступлениях были высказаны мнения о наличии барьеров для торговли на региональных рынках, об усложнении процедуры импорта продукции в рамках правил Таможенного союза, о первом опыте применения Закона «О торговле» и взаимодействии поставщиков с торговыми сетями, об оперативном взаимодействии участников рынка и ФАС России.
Заместитель начальника Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Д.Г. Бурцев подтвердил готовность ведомства вести открытый диалог по проблематике с участниками рынка, в том числе заинтересованность ведомства урегулировать порядок деятельности административными регламентами, которые в настоящий момент находятся на стадии обсуждения и корректировок и доступны всем на сайте службы.
По итогам обсуждения работы Экспертного совета участниками был принят ряд решений, в том числе: о необходимости расширения состава участников Экспертного совета; о систематизации проблематики, влияющей на развитие конкуренции и подготовке плана работы Экспертного совета; о создании Рабочей группы при Экспертном совете для подготовки предложений по устранению барьеров обороту алкогольной продукции в субъектах РФ.
Следующее заседание Экспертного совета запланировано на ноябрь 2010 года.