Услуги

Операторы сотовой связи устанавливали недопустимые цены за услуги в роуминге

Федеральная антимонопольная служба завершила рассмотрение дела в отношении ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» (Российская Федерация), ТОО «GSM Казахстан», ТОО «Кар-Тел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (Республика Казахстан) о нарушении части 1 статьи 10, частей 1, 2 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба ФАС. В результате рассмотрения дела ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» признаны нарушившими пункты 1, 3 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Операторы установили и поддерживали монопольно высокие цены на услуги связи в роуминге (национальном, на территории Российской Федерации, и международной, на территории государств – участников СНГ), а также навязывали невыгодные условия договора для абонентов, не информируя надлежащим образом об изменении порядка расчетов в роуминге.
Комиссия ФАС установила, что операторы «большой тройки» поддерживали монопольно высокие тарифы на взаиморасчеты с оператором – роуминговым партнером (в том числе и входящим в одну группу лиц с российским оператором), обеспечивая получение завышенной прибыли при оказании услуг связи «гостевым» абонентам, приезжающим в Россию. Поскольку тарифы на взаиморасчеты с контрагентом является одним из основных тарифообразующих факторов на услуги связи в роуминге для российских абонентов, операторы «большой тройки» путем поддержания необоснованно завышенных тарифов на расчеты с контрагентами формировали завышенные тарифы для российских абонентов.
Комиссия ФАС России установила, что ведущая тройка операторов сотовой связи не сообщает абоненту должным способом, что при нахождении в роуминге порядок расчетов меняется, что приводит к ущемлению интересов абонентов.
Комиссия ФАС России выдала предписание ОАО «МегаФон», ОАО «МТС» об устранении нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», установив тарифы на услуги связи в роуминге на уровне, заявленном компаниями в одностороннем порядке.