Услуги

Высший Арбитражный Суд нашел управу на налоговиков в виде блокировки их счетов

ВАС постановил, что в случае, если Федеральная налоговая служба "задолжала" платежи по исполнительным листам, ее счета будут заблокированы. Блокировка возможна по истечении трех месяцев с момента вступления в силу исполнительных листов. Счета ФНС будут заблокированы до тех пор, пока решение суда не будет выполнено.
Суть дела, рассмотренного сегодня президиумом ВАС, в следующем: налоговая инспекция по Фрунзенскому району г. Владивостока не выплатила арбитражному управляющему Дмитрию Прилипко положенные ему 56,6 тыс. руб. по причине отсутствия у нее средств. Потерпевший подал в суд и выиграл дело. Однако даже после получения исполнительного листа деньги не поступили. Как объяснила налоговая инспекция, это произошло из-за отсутствия у нее финансирования по данному основанию. Тогда Прилипко обратился в местный отдел управления Федерального казначейства, который заблокировал счета налоговиков. Те в свою очередь подали в суд.
В ходе судебного разбирательства налоговые органы заявили, что обращались в вышестоящие органы, но не получили дополнительного финансирования. ВАС счел такие аргументы неубедительными: вне зависимости от причин неуплаты Федеральное казначейство обязано заблокировать счета при отсутствии платежей в течение 3-х месяцев.