Услуги

В Государственную думу внесен законопроект о Патентных судах

В Госдуму внесен законопроект Федерального конституционного закона "О Патентных судах Российской Федерации". Согласно документу, предложенному на рассмотрение депутатом от фракции "Справедливая Россия", членом Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Константином Бесчетновым, в России предлагается создать Высший Патентный суд, который будет заниматься исключительно охраной авторских или смежных интеллектуальной прав. В частности, к компетенции суда предлагается отнести споры о правовой охране изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров. При этом будут рассматриваться споры об охране интеллектуальной собственности как физических, так и юридических лиц.
В законопроекте прописано, что в разрешении патентных споров активное участие будут принимать судьи-патентоведы – специалисты, обладающие знаниями и в технической, и в юридической сфере.
Кроме Высшего Патентного суда, планируется создать также Федеральные патентные суда в каждом федеральном округе и городе федерального значения – однако произойдет это не раньше чем через 3 года, т.к. понадобится предварительный анализ практики Высшего Патентного суда. До этого все патентные споры будет разрешать именно этот суд.
Планируется, что Высший Патентный суд начнет свою работу не позднее 2012 года.