Услуги

Новый проект закона о нотариате предлагает расширить список полномочий нотариусов

Федеральная нотариальная палата закончила сбор замечаний к новому проекту закона о нотариате. Последний обещает стать настоящей сенсацией – полномочия нотариальных контор предполагается существенно расширить, а им сами обеспечить электронную связь с другими ведомствами, востребованными у жителей – такими как налоговая инспекция, миграционная служба, органы регистрации и т.д. И все это – исключительно для удобства граждан.
В случае вступления закона в силу нотариусы смогут не только исполнять свои прямые обязанности, но вдобавок – в удобном режиме “одного окна” – удостоверять мировые соглашения, оформлять документы не недвижимость и выполнять многие другие процедуры, возложенные ранее на другие органы. При необходимости оформления гражданином юридических прав теперь именно нотариус будет собирать все необходимые официальные документы в федеральных службах с помощью современных средств связи, в т.ч. электронной почты. Кроме того, теперь можно будет обратиться в нотариальную контору и для того, чтобы зарегистрировать жилье; при этом весь комплекс работ также выполнит нотариус, новому собственнику останется лишь получить в конторе оформленные документы.
Отметим, что в 12 регионах страны закон уже частично реализован – там уже действует обмен данными между нотариальными конторами и Росреестром по вопросу зарегистрированных в Едином государственном реестре правах на недвижимое имущество.
Предполагается, что уже в конце сентября собранные за время размещения законопроекта на сайте замечания и поправки к нему будут переданы рабочей группе.