Услуги

Государственная дума обсуждает президентский законопроект о новых правилах пересмотра судебных приговоров

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, предусматривающий ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Проект закона был внесен на рассмотрение Президентом РФ еще 7 июля.
Глава Комитета П. Крашенинников сообщил, что цель нового законопроекта – создать механизм для своевременного выявления и исправления судебных ошибок за счет совершенствования процессуальных правил, проверки законности и обоснованности судебных актов, выносимых по уголовным делам. Закон распространяется не только на будущие, но и на уже вынесенные судебные решения, меняя правила их пересмотра.
Что касается приговоров по уголовным делам, еще не вступивших в законную силу, то законопроект устанавливает для их проверки единый апелляционный порядок, распространяющийся на все суды общей юрисдикции. При этом инстанции, ранее являвшиеся кассационными, станут апелляционными – апелляцию можно будет подать в вышестоящую по отношению к вынесшей приговор судебную инстанцию. В законопроекте обозначены конкретные полномочия таких судов. В частности, он предписывает судам апелляционной инстанции проверять не вступившие в законную силу приговоры с точки зрения фактических и правовых оснований с вынесением нового судебного акта, исследовать новые доказательства по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей производства в суде апелляционной инстанции и т.д.
В отношении судебных приговоров, которые уже вступили в законную силу, закон вводит новый кассационный порядок их проверки.