Услуги

Госзаказчиков, активно использующих инновационную продукцию малых и средних предприятий, с 2011 г. будут награждать

Начиная со следующего года в столице ежегодно будет проводиться смотр-конкурс среди государственных заказчиков, призванный выявить и наградить тех из них, кто активно использует в своей работе инновационную продукцию, произведенную объектами малого и среднего бизнеса. Соответствующее распоряжение подписал столичный градоначальник Ю. Лужков. Лучшие госзаказчики будут награждены памятными знаками и почетными дипломами.
Данный конкурс – одна из мер, направленных на реализацию постановления московского правительства "О мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере в городе Москве на 2010-2012 гг.", принятого еще в декабре 2009 г. Основная цель конкурса – вовлечь московских госзаказчиков в претворение в жизнь политики по инновационному развитию столицы. Среди ключевых областей, в которых конкурс призван популяризовать новаторские идеи – благоустройство Москвы и здравоохранение ее жителей.
Ответственность за организацию и проведение конкурса возложили на Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г.Москвы. Именно ему поручено выявлять госзаказчиков, которые могут позволить себе приобретать инновационную продукцию малого и среднего бизнеса, и агитировать их на участие в конкурсе.
Планируется, что конкурс будет проводиться ежегодно с 1 марта по 30 мая. Прием заявок от участников – до 15 февраля. Соревноваться за звание лучших московские государственные заказчики будут в следующих группах номинаций:
• Самые инновационно-активные столичные органы исполнительной власти столицы, госучреждения и государственные казенные предприятия
• Лучшее внедренное инновационное решение в социальной сфере, сферах здравоохранения, городского хозяйства, строительства, охраны окружающей среды, обеспечения продовольственной безопасности
Ограничений по количеству участников смотра-конкурса нет, как и по числу его лауреатов. Итоговое решение о поощрении конкурсантов принимает городская конкурсная комиссия.
Критерии определения инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства приведены в полном тексте Положения, размещенном на сайте правительства Москвы.