Услуги

Определен список возможных профессий для иностранцев, проживающих вне субъекта, в котором им выдано разрешение на работу

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н установлен перечень должностей, которые могут занимать иностранные граждане, временно пребывающие вне субъекта РФ, в котором ими было получено разрешение на работу (разрешено временное проживание).
В список возможных профессий для этой категории иностранных граждан попали, в частности, водитель автомобиля, дорожный рабочий, матрос, проводник, артист и др. Есть в списке и должности, предполагающие не физический, а интеллектуальный труд: иностранные граждане могут поступать на службу в качестве руководителей учреждений, организаций и предприятий (в т.ч. малых), функциональных и других подразделений и служб.
Всего перечень возможных профессий и должностей включает 80 профессий, которые можно отнести к рабочим, 98 должностей, предполагающих работу в области умственного труда (служащие), а также ряд руководящих должностей. При этом в законе уточняется, что право осуществлять трудовую деятельность вне субъекта РФ, где ими было получено разрешение на работу, имеют только высококвалифицированные специалисты. Определены и сроки такой деятельности – не более 30 календарных дней ежегодно в случае, если специалист направляется в служебную командировку. Если же работа иностранного специалиста осуществляется в пути или носит разъездной характер (что должно быть отражено в трудовом договоре), то в этом случае общий срок пребывания вне пределов субъекта РФ, где им получено разрешение на работу, не ограничивается.