Услуги

Законы о Госзакупках должны содержать преграду контрафакту

Компания "АВЕНТА" предлагает включить в Федеральные законы о госзакупках пункты, обязывающие проверять товары на подлинность. Данная мера должна не допустить закупку госорганами товаров, являющимся контрафактом.
Экспертами компании направлено письмо в Государственную Думу РФ с предложением внести корректировки в Федеральный закон от 13 декабря 1994 года "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и в Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Изменение предусматривает дополнение пункта 4 статьи 3 абзацем, содержащим требование к поставщикам предоставлять доказательства подлинности товара.
Действующее законодательство не содержит действенных механизмов контроля, пресекающих возможность закупки для государственных нужд контрафактного товара. Отсутствие такого механизма приводит к рискам закупки для государственных нужд контрафактной продукции, которая в большинстве случаев является браком и не может конкурировать с оригинальной продукцией. Тем самым возникает вероятность поддержки экономической деятельности изготовителей контрафакта на уровне государства. Более того, результат использования контрафактной продукции (например, в производстве оборонной, авиационной и иной высокотехнологичной техники) создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.
Принятие законопроекта не потребует выделения средств из федерального бюджета. Для производителей, желающих участвовать в конкурсе на поставку продукции, затраты ограничатся стоимостью изготовления и нанесения на поставляемую продукцию средств идентификации и маркировки.