Услуги

Клиент не платит. Судиться или ждать?

Журнал «Sales business / Продажи» №8-9, август-сентябрь 2006

Ровинский Марк Андреевич, юрист Департамента консультаций и судебной защиты юридической фирмы "АВЕНТА"

Фирма взяла товар и задерживает платежи уже полгода, оправдываясь тем, «хотя товар продан, но деньги зависли в банке». Скажите, пожалуйста:

  • Нужно ли сразу идти в суд или можно обратиться в другие инстанции?
  • Можно ли получит с закрытого счета фирмы деньги за наш товар, проданный ими?

Редакция обратилась с просьбой ответить на этот вопрос к Ровинскому Марку, юристу департамента консультации и судебной защиты юридической фирмы «АВЕНТА»

«В соответствии с положениями действующего законодательства покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки, либо, если такой срок не установлен договором, в установленный законом или иными правовыми актами срок, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (см. например ст. 486 ГК РФ, п. 16. Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»).

При осуществлении безналичных расчетов за товар, когда порядок, форма, а также срок оплаты товара договором не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно до или после его получения.

Это означает, что если товар не оплачен до или после его фактического получения, и срок оплаты договором не установлен, обязательства по оплате считаются нарушенным. На основании положений ГК о полном или частичном отказе от исполнения договора (ст. 523, 450 ГК РФ), Вы имеете право отказать контрагенту в дополнительной поставке товара, ссылаясь на нарушение контрагентом обязательств по оплате.

В целях взыскания задолженности более целесообразным будет использование предварительного, досудебного порядка урегулирования споров.

Правильным будет направление претензионного письма в адрес Вашего контрагента, содержащего просьбу оплатить поставленный товар в течение определенного срока. В случае если в установленный срок оплата произведена не будет, Вы имеете право обратиться в арбитражный суд для взыскания задолженности по оплате в судебном порядке. Иных инстанций или органов, кроме арбитражного или третейского суда, для рассмотрения и разрешения подобных споров между юридическими лицами, возникающих в рамках договорных отношений, не существует.

К сожалению, возможность безакцептного (т. е. списание без получения согласия собственника денежных средств) списания денежных средств со счета Вашего контрагента для целей взыскания задолженности в рамках договора поставки в действующем законодательстве не предусмотрено».