Услуги

Госдума вводит "налоговые каникулы" для ряда ИП и самозанятых граждан

Госдума приняла в третьем чтении закон, вводящий нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения.

В соответствии с законопроектом, впервые зарегистрированные ИП, ведущие деятельность в производственной, социальной и научной сферах и перешедшие в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения, смогут получить двухлетние "налоговые каникулы".

Регионы смогут устанавливать ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов ИП, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период будет основанием для утраты права на применение указанной налоговой ставки.

Закон распространяется также на самозанятых граждан – физлиц, не имеющих наемных работников и регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей на период действия патента.

Документом также увеличиваются сроки для уплаты налога, взимаемого с помощью патентной системы налогообложения. В частности, если патент получен на срок до шести месяцев, то налог в полной сумме необходимо будет заплатить не позднее срока его действия (в настоящее время – не позднее 25 дней после начала действия патента). Если патент получен на срок от полугода до года, то треть суммы налога необходимо внести через 90 дней после начала действия патента (вместо 25 дней, как сейчас), остальные две трети суммы налога – не позднее срока окончания действия патента (сейчас – не позднее 30 дней до окончания действия патента).

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе