Услуги

Suzuki выиграла суд у налоговиков о завышении убытков

9-ый ААС встал на сторону ООО «Сузуки мотор рус» в споре с налоговым органом о завышении закупочных цен на автомобили.

«Сузуки Мотор Рус» доказала в суде, что не завышала убыток, продавая в 2009-2010 годах на российском рынке автомобили ниже себестоимости.

Спор возник, когда в 2011 году налоговая инспекция потребовала от компании доплатить 28,6 млн рублей налога на прибыль и пеней, а также уменьшила убыток при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в 328 млн рублей.

Дело в том, что в кризисные (2009–2010) годы для стимулирования потребительского спроса «Сузуки мотор рус», будучи единственным импортером автомобилей, мотоциклов и запчастей на территории России, продала ряд иномарок по ценам ниже себестоимости. В ФНС считают, что компания покупала автомобили у иностранного поставщика Itochu Corporation «по явно завышенным ценам», не соответствующим рыночным. Из-за этого была завышена величина расходов, уменьшающих доход от реализации.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что налоговый орган в качестве метода определения рыночной цены применила «метод последующей реализации», сравнивая стоимость, по которой автомобили Suzuki продавались в России конечным покупателям. Однако в то время автомобили у Itochu Corporation закупала не только «Сузуки Мотор Рус», но и другие дилеры. В связи с этим за основу для сравнения закупочных цен должна была быть взята стоимость, по которой машины закупали другие импортеры. Налоговики также не учли, что убытки обусловлены не повышением цены закупки машин, а снижением цены продажи.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе