Услуги

Пропуск срока на обжалование актов налогового органа в суде

Арбитражный суд постановил, что болезнь генерального директора или мероприятия по мобилизации граждан РФ на военную службу не являются уважительными причинами для пропуска срока для обжалования актов налогового органа в суд.

Общество-налогоплательщик подало в арбитражный суд требование о признании незаконным решения налоговой инспекции. Кроме того, налогоплательщик заявил ходатайство о восстановлении срока на обжалование, отметив, что пропустил срок по уважительным причинам. К ним, по мнению общества, относятся болезнь генерального директора общества и мероприятия по мобилизации граждан РФ на военную службу, которые отвлекали внимание директора общества и препятствовали своевременной подаче заявления в суд.

Однако арбитражный суд не согласился с позицией налогоплательщика. Суд указал, что к уважительным причинам относятся обстоятельства объективного характера, которые не зависят от заявителя, находятся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требуется от него в целях соблюдения установленного порядка. 

В связи с этим суд постановил, что причины, указанные обществом, не являются уважительными.

С делом можно ознакомиться по ссылке. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе