Услуги

На какой момент нужно проверять основание для прекращения охраны обозначения?

СИП признал правомерным отказ Роспатента в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя-правообладателя больше не является основанием для досрочного прекращения правовой охраны товарного знака.

Гражданка обратилась в Роспатент с заявлением о досрочном прекращении охраны товарного знака ИП, поскольку он больше не находится в статусе предпринимателя. Однако ведомство отказало в заявлении, сославшись на вступившие в силу после подачи заявления поправки в закон, в силу которых такое основание для прекращения охраны обозначений исключено. 

Однако заявительница посчитала отказ неправомерным, поскольку на дату подачи заявления такое основание ещё было в законе, поэтому обратилась с требованием в СИП. Она указала, что Роспатент при вынесении решения должен был руководствоваться нормой ГК РФ в редакции, действовавшей на момент подачи заявления, а не вынесения решения. 

Тем не менее, суд не согласился с позицией заявительницы и признал отказ Роспатента правомерным. Заявительница обратилась в суд 15 мая 2023 года, 29 июня 2023 года поправки вступили в силу, а 3 августа 2023 года Роспатент вынес решение. То есть на дату вынесения решения Роспатентом поправки уже действовали. 

Так, СИП указал, что обстоятельства, необходимые для рассмотрения заявления, а также применимое законодательство Роспатент устанавливает не на дату подачи заявления, а на момент рассмотрения документов и принятия решения. В связи с этим суд отклонил жалобу заявительницы и оставил в силе решение Роспатента. 

С делом можно ознакомиться по ссылке.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе