Услуги

Снижение штрафа для субъектов малого бизнеса

ВС РФ снизил штраф обществу, привлеченному к административной ответственности по делу о производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии. Согласно законодательству для субъектов МСП административный штраф за такое правонарушение подлежит назначению в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи. 

Контролирующий орган обратился в суд с требованием о привлечении общества к административной ответственности, поскольку оно на территории кафе, несмотря на отсутствие лицензии, хранило алкоголь. 

Суды в трех инстанциях посчитали привлечение к административной ответственности правомерным. Однако ВС РФ снизил размер назначенного судами штрафа в 2 раза: с 3 млн. руб. до 1,5 млн. руб. Он обратил внимание на то, что общество является микропредприятием и включено в Единый реестр субъектов МСП. В КоАП РФ для таких организаций существуют особенности, которые необходимо учитывать при назначении штрафов. 

В частности, наказание для субъектов МСП определяется в размере, который предусмотрен для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юрлица. Если же подобная величина не установлена, штраф назначают в сумме, исчисляемой от 1/2 его минимума до 1/2 максимума, предусмотренного для юрлиц, либо в 1/2 этой санкции в фиксированном размере. 

Таким образом, штраф для микропредприятия подлежал уменьшению на основании указанных выше положений. 

С делом можно ознакомиться по ссылке. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе